新潟日報カルチャースクール

講座検索

628件 見つかりました。

夜間講座

ソムリエの楽しいワイン講座

[料理]

第2水曜      18:30~20:30

講師:石川 仁(日本ソムリエ協会認定ソムリエ、ワインバー「コルク」オーナーソムリエ) 

教室/メディアシップ

昼間講座

今年からはじめるバラ作り

[園芸]

第2木曜      10:30~12:00
 ※12月・1月・2月は休講


講師:石川 直樹(新潟ばら会会長、(公財)新潟県都市緑花センター花と緑のアドバイザー)

教室/メディアシップ

昼間講座

端唄 A/B

[音楽]

(A).第2金曜      14:00~14:50
(B).第4金曜      13:00~13:50

講師:朝川 玲伎(端唄三味線教室 朝川会主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

端唄三味線 A初心者/B経験者/C経験者

[音楽]

(A).第2金曜      15:00~15:50
 6ヵ月6回 ¥13,608

(B).第2金曜      13:00~13:50
 6ヵ月6回 ¥13,608

(C).第4金曜      14:00~14:50
 6ヵ月6回 ¥13,608


講師:朝川 玲伎(端唄三味線教室 朝川会主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

メンズクッキング

[料理]

第2土曜      10:00~13:00

講師:砂山 和子(北陸ガス料理教室講師、エコ・クッキングナビゲーター) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

華道 池坊立花(りっか)

[茶道・華道]

第2日曜      13:00~16:00

講師:原嶋 アサノ (華道家元池坊特別会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

家庭でできる薬膳講座~時節と身体の関係~

[料理]

第3月曜      10:00~13:00

講師:髙津もろみ(国際薬膳食育師、髙津薬膳教室 主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

水墨画 A午後/B午前

[美術・書道・絵画]

(A).第3月曜      13:00~15:00
(B).第4月曜      10:30~12:30

講師:成澤 智仙(日本水墨画協会正会員) 

教室/メディアシップ

昼間講座

~シャルキュトリー~お肉の保存食 

[料理]

第3火曜      10:00~13:00

講師:木下 あけみ

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

万葉集を読む
~万葉から百人一首まで~

[文芸・語学]

第3火曜      13:00~15:00

講師:藤田 秀雄(元新潟万葉研究会専任講師) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

プリザーブドフラワー A火曜/B土曜

[手工芸]

(A).第3火曜      13:15~15:15
(B).第3土曜      10:15~12:15

講師:大村 美津恵(生涯学習開発財団認定インストラクター)

教室/メディアシップ

昼間講座

基礎からの短歌

[文芸・語学]

第3水曜      10:00~11:30

講師:橘 芳圀 ( コスモス短歌会選者)

教室/メディアシップ

昼間講座

おうちで作る欧風ごちそう

[料理]

第3水曜      10:00~13:00
 ※2月は休講/3月は6日に振替。


講師: 柴田 一枝(家庭料理研究家) 

教室/メディアシップ

昼間講座

やさしい短歌鑑賞

[文芸・語学]

第3水曜      13:00~14:30

講師:橘 芳圀 ( コスモス短歌会選者)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

心を贈る 折形礼法 A/B

[くらし・趣味]

(A).第3水曜      13:30~15:30
 ※満席

(B).第2日曜      10:00~12:00

講師:新保 朝子(山根折形礼法教場 教授)

教室/メディアシップ

夜間講座

地産地消お愉しみフレンチ

[料理]

第3水曜      18:30~20:30

講師:森本 節生(万代シルバーホテル総料理長、農水省認定地産地消の仕事人) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

パン作りステップアップ

[料理]

第3木曜      10:00~13:00

講師: 内藤 桂子(手作り教室シュクレ主宰、パンシェルジュ検定1級) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

庭木の育て方実践講座

[園芸]

第3木曜      10:30~12:00
 ※12月・1月・2月は休講


講師:田中 良明、小林 信行 (公財)新潟県都市緑花センター 花と緑のアドバイザー、樹木医

教室/メディアシップ

昼間講座

スケッチ

[美術・書道・絵画]

第3金曜      10:15~12:15

講師:浦上 義昭(公財)日本美術院 特待

教室/メディアシップ

昼間講座

やさしいフラワーアレンジレッスン

[手工芸]

第3金曜      10:30~12:30

講師:市川 往世 (Heart in rose・NFD校主宰)

教室/メディアシップ