新潟日報カルチャースクール

講座検索

664件 見つかりました。

昼間講座 体験講座

金工彫金教室

[手工芸]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:田公 哲夫(彫金家)、田公 美知子(彫金家)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

心をつなぐ話し方

[くらし・趣味]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:佐々木 和子 (フリーアナウンサー)

教室/メディアシップ

昼間講座

はじめての囲碁(入門コース)

[くらし・趣味]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:岩崎 雅子(日本棋院 アマ5段)、小林 宮子(日本棋院 アマ4段)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

中高年から始める らくらくピアノ
~指番号とカナ付き楽譜で弾く~

[音楽]

第2・4土曜     15:30~17:00

講師:木野 裕美 (社)全日本らくらくピアノ協会新潟支部認定講師

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 女性専用講座

ベリーエクササイズ 【女性限定】
~めざせ くびれ美人~

[健康・運動]

第2・4土曜     15:45~16:45

講師:Chiharu(NCC新潟万代ダンススクール ベリーダンス講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

日曜日のポピュラーピアノ (※個人指導30分)

[音楽]

第2・4日曜     10:00~15:30

講師:桑原 佳代 (桑原音楽教室主宰)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

子供のバレエ A/B

[こども]

(A).第2・4日曜     10:30~11:30
(B).第2・4日曜     11:30~12:30

講師:加藤綾子(加藤綾子バレエ研究所主宰)、椎谷 茜(加藤綾子バレエ研究所教師)

教室/メディアシップ

昼間講座

気楽な茶道

[茶道・華道]

第2・4日曜     10:30~12:30

講師:伊佐 宗泉 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

ほのぼの絵手紙

[くらし・趣味]

第2・4日曜     13:00~15:00

講師:髙山 久美子(日本絵手紙協会公認講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

畑はタカラ、地産地消のフランス料理

[料理]

第2月曜      10:00~13:00

講師:森本 節生(万代シルバーホテル総料理長、農水省認定地産地消の仕事人) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

押し花 A基礎科/B応用科

[手工芸]

(A).第2月曜      13:00~15:00
 基礎科

(B).第4月曜      13:00~15:00
 応用科


講師:加藤 優子(ふしぎな花倶楽部 押し花インストラクター) 

教室/メディアシップ

昼間講座

旬の献立 日本料理の基本

[料理]

(A).第2火曜      10:00~13:00
(B).第4火曜      10:00~13:00
(C).第4金曜      10:00~13:00
 ※11月は30日に、12月は21日に振替


講師:登坂 但(料亭鍋茶屋 元総料理長) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 夜間講座 体験講座

フラワーアレンジメント A火曜/B水曜/C土曜

[手工芸]

(A).第2火曜      10:30~12:00
 ※満席

(B).第3水曜      18:30~20:00
(C).第3土曜      15:30~17:00

講師:横山 恵里子(フローラ・ファイン主宰)   

教室/メディアシップ

昼間講座

手づくり料理deおもてなし

[料理]

第2水曜      10:00~13:00
 ※1月は休講


講師:笹川 知意子(北陸ガス料理教室講師、エコ・クッキングナビゲーター)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

カリグラフィー

[美術・書道・絵画]

第2水曜      13:00~15:00

講師:中山幸子 (J・F・C・C プロフェッサー )

教室/メディアシップ

夜間講座

ソムリエの楽しいワイン講座

[料理]

第2水曜      18:30~20:30

講師:石川 仁(日本ソムリエ協会認定ソムリエ、ワインバー「コルク」オーナーソムリエ) 

教室/メディアシップ

昼間講座

今年からはじめるバラ作り

[園芸]

第2木曜      10:30~12:00
 ※12月・1月・2月は休講


講師:石川 直樹(新潟ばら会会長、(公財)新潟県都市緑花センター花と緑のアドバイザー)

教室/メディアシップ

昼間講座

端唄 A/B

[音楽]

(A).第2金曜      14:00~14:50
(B).第4金曜      13:00~13:50

講師:朝川 玲伎(端唄三味線教室 朝川会主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

端唄三味線 A初心者/B経験者/C経験者

[音楽]

(A).第2金曜      15:00~15:50
(B).第2金曜      13:00~13:50
(C).第4金曜      14:00~14:50

講師:朝川 玲伎(端唄三味線教室 朝川会主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

メンズクッキング

[料理]

第2土曜      10:00~13:00

講師:砂山 和子(北陸ガス料理教室講師、エコ・クッキングナビゲーター) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。