新潟日報カルチャースクール

講座検索

664件 見つかりました。

昼間講座

プライベートピアノレッスン (※個人指導30分)

[音楽]

第1・3水曜     12:30~17:40

講師:桑原 佳代(桑原音楽教室主宰)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

絵画力講座~公募制作に向けたデッサン力~

[美術・書道・絵画]

第1・3水曜     13:00~15:00

講師:中野 雅友(光風会会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

やさしい写真 A初心者/B経験者

[くらし・趣味]

(A).第1・3水曜     13:00~15:00
 初心者

(B).第1・3水曜     15:15~17:15
 経験者


講師:家塚 和彦(FUJIFILM認定 プリントアーティスト) 

教室/メディアシップ

夜間講座

ナツメロから♪新曲のカラオケ歌謡

[音楽]

第1・3水曜     18:30~20:30

講師:新条きよし(キングレコード歌手)

教室/メディアシップ

昼間講座

民謡

[音楽]

第1・3木曜     10:00~12:00

講師:小林 よしえ (おけさ名人位)

教室/メディアシップ

昼間講座

木版画

[美術・書道・絵画]

第1・3木曜     10:15~11:45

講師:吉田志麻 (日本版画協会会員) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

ロマンドール

[手工芸]

第1・3木曜     10:30~12:30

講師:水野 美和子(ロマンドール学園師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

バテンレース

[手工芸]

第1・3木曜     13:00~15:00

講師:今成 テツ(有沢バテンレース講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

組紐

[手工芸]

第1・3木曜     13:00~15:00

講師:今泉 鳳敬(伊賀白鳳流手組組紐道師範) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

楽しいコーラス

[音楽]

第1・3木曜     13:30~15:00

講師:塚原はる美(二期会会員) 

教室/メディアシップ

夜間講座

ラブリーウクレレ A初心者/B経験者

[音楽]

(A).第1・3木曜     17:15~18:45
(B).第1・3木曜     19:00~20:30

講師:ハーティのりお (畠山徳雄)(ミッチー&ハーティ― ウクレレスタジオ主宰)

教室/メディアシップ

夜間講座

エンジョイイングリッシュトーク

[文芸・語学]

第1・3木曜     19:00~20:30

講師:マイケル・ブラウント(英会話講師) 

教室/メディアシップ

夜間講座

「易経」を読む

[文芸・語学]

第1・3木曜    

講師:定方 昭夫(元長岡大学教授)

教室/メディアシップ

昼間講座

華道 小原流

[茶道・華道]

第1・3金曜     10:00~11:30

講師:小山 順子(小原流研究員講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

源氏物語を読む

[文芸・語学]

第1・3金曜     10:00~12:00

講師:藤田 秀雄(日本文学古典講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

刺しゅう A/B

[手工芸]

(A).第1・3金曜     10:00~12:00
(B).第2・4金曜     10:00~12:00

講師:田宮 由美子(公財)日本手芸普及協会刺しゅう師範

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

箏曲~名曲とともに~(※個人指導) A初心者/B経験者

[音楽]

(A).第1・3金曜     12:30~17:00
(B).第1・3金曜     12:30~17:00

講師:杉浦 順子(箏演奏家) 

教室/メディアシップ

昼間講座

基礎からのペン習字

[美術・書道・絵画]

第1・3金曜     13:30~15:30

講師:江川 吉明(日本硬筆学会師範) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

手縫い革細工

[手工芸]

第1・3金曜     13:30~15:30

講師:椎谷 一繁(レザークラフト講師)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

やっぱりフォトショップ

[くらし・趣味]

第1・3金曜     15:30~17:30

講師:筒場 太山(写真作家) 

教室/メディアシップ