新潟日報カルチャースクール

講座検索

104件 見つかりました。

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

体のセルフチェックと改善エクササイズ
~プロのトレーナーが教える~

[健康・運動]

(a). 2019年1月26日(土)  13:00~14:30
 安全で正しいスクワット(キャンセル待ち)

(b). 2019年2月13日(水)  10:30~12:00
 よく伸びる最新ストレッチ(キャンセル待ち)

(c). 2019年3月9日(土)  13:00~14:30
 目と体のバランスエクササイズ


講師:南 敦士(JFTA-CFT資格トレーナー) 

教室/メディアシップ

新設講座 夜間講座 女性専用講座 3ヶ月

女性のための瞑想入門&プチヨガ(2019年1月~3月)
~金曜の夜 体と心のリセット習慣~

[健康・運動]

第1・3金曜     19:00~20:00

講師:Meg(kaimanaヨガスタジオ新潟主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座 女性専用講座

大人になってはじめる クラシックバレエ

[健康・運動]

土曜      17:15~18:30

講師:近藤 明子(スタジオエムカ講師) 

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座

たのしく太極拳

[健康・運動]

水曜      13:30~15:00

講師:夏目 侊子(日本武術太極拳連盟公認A級指導員)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 夜間講座

みんなでたのしむ!EnjoyピンポンⒶⒷ

[健康・運動]

(A).水曜      15:30~17:30
(B).金曜      18:30~20:30
 第1~3金曜日※10月5日・12日は休講


講師:浦野 由和・小林 京子(卓球指導員)

教室/メディアシップ

新設講座 夜間講座 女性専用講座 3ヶ月

女性のための瞑想入門&プチヨガ(2018年10月~12月)
~金曜の夜 体と心のリセット習慣~

[健康・運動]

第1・3金曜     19:00~20:00

講師:Meg(kaimanaヨガスタジオ新潟主宰)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

~理学療法士が教える~ウォーキング健康セミナー
健康は正しい歩き方から

[健康・運動]

第3火曜      10:30~12:00

講師:脳梗塞リハビリセンター新潟 理学療法士

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

シルバー健康体操A (月曜・午前)

[健康・運動]

月曜      10:30~11:45

講師:糸賀 あけみ (健康運動指導士)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

シルバー健康体操B (月曜・午後)

[健康・運動]

月曜      13:30~14:45

講師:石黒 康子 (健康運動実践指導者)

教室/メディアシップ

昼間講座

大人のバレエ&ストレッチ A月曜/B火曜

[健康・運動]

(A).月曜      13:30~15:00
(B).火曜      13:30~15:00

講師:加藤 綾子(加藤綾子バレエ研究所主宰) 、椎谷 茜(加藤綾子バレエ研究所教師) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

からだ・エクササイズ
~ゆがんだ身体を整え健康に~

[健康・運動]

月曜      15:30~16:45

講師:檜山 峰子(レインボー健康活動普及協会インストラクター) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

シルバー健康体操C (火曜・午前)

[健康・運動]

火曜      10:30~11:45

講師:糸賀あけみ(健康運動指導士)・Lee敦子(健康運動指導士)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

女子いきいき健康体操

[健康・運動]

火曜      13:30~14:45

講師:岩崎正美(財)JSCAインストラクター)・小林享子(フィットネストレーナー)

教室/メディアシップ

昼間講座 女性専用講座

ハワイアンフラ(火曜)

[健康・運動]

火曜      15:15~16:30

講師:藤田 佳子(松井宏美主宰フイ・オ・ケアロプアケアフラスタジオ所属インストラクター) 

教室/メディアシップ

昼間講座 女性専用講座

ハワイアンフラ Aナネア (初めての方~初級)/Bコーナネ(中級)

[健康・運動]

(A).水曜      10:00~11:00
 3ヵ月9回 ¥12,956

(B).水曜      11:15~12:30
 3ヵ月9回 ¥14,803


講師:西 かずえ(松井 宏美主宰フイ・オ・ケアロプアケアスタジオ所属インストラクター) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

いきいきフィットネス A水曜/B金曜

[健康・運動]

(A).水曜      13:30~14:45
(B).金曜      10:30~11:45

講師:石黒 康子(健康運動実践指導者) 

教室/メディアシップ

昼間講座 夜間講座 体験講座

太極拳 A/B

[健康・運動]

(A).水曜      18:30~20:00
(B).木曜      13:30~15:00

講師:椎井 茂子、野口 啓子(公社)日本武術太極拳連盟 公認A級指導員

教室/メディアシップ

昼間講座 夜間講座

アロハ フラ  A夜/B昼

[健康・運動]

(A).水曜      19:00~20:00
(B).木曜      15:15~16:15

講師:ポリアフ 祐子 長島(フラ ハラウ オ ポリアフ主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

シルバーらくらく体操

[健康・運動]

木曜      10:30~11:45

講師:小林 享子 (フィットネストレーナー)

教室/メディアシップ

昼間講座

昼フラ ~楽しくおどろう!~ A初心者/ B経験者

[健康・運動]

(A).木曜      16:30~17:45
(B).木曜      13:15~14:30

講師:浅妻 直美(カ フラ オ ナー プア ケア主宰) 

教室/メディアシップ