新潟日報カルチャースクール

講座検索

111件 見つかりました。

新設講座 昼間講座

初心者でも楽しめる プリザーブドフラワー

[手工芸]

第1火曜      13:00~15:00
 ※1月は29日に振替


講師:市川往世(Heart in rose主宰、NFD校主宰)、田村智美(公認インストラクター)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

フルーツ&ベジタブル カービングABC

[手工芸]

(a). 10月20日(土)  10:00~12:00
 「オレンジポマンダー」

(b). 11月25日(日)  10:00~12:00
 「りんごのキャンドルホルダー」

(c). 12月15日(土)  10:00~12:00
 「おせち料理の飾り切り」


講師:亀山 知花(チャンプワク主宰/カービング講師)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

壁掛け「布絵パネル」をつくる

[手工芸]

(a). 11月19日(月)  13:30~15:30
 リース (キャンセル待ち)

(b). 11月28日(水)  13:30~15:30
 ギフト


講師:ヤマヤアキコ(布絵作家)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

~正月飾り~干支の下げ紙

[手工芸]

11月19日(月)  10:00~12:00

講師:清水 泉(全国切り絵同好会講師) 

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

紙バンドで作る来年の干支

[手工芸]

(a). 11月30日(金)  10:00~12:00
(b). 11月30日(金)  13:00~15:00

講師:船岡 和夫(紙ひもクラフト作家)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

~古い帯でお正月を華やかに~ 帯アート

[手工芸]

(a). 12月10日(月)  13:00~15:00
 バラと扇

(b). 12月10日(月)  15:15~17:15
 掛け軸


講師:井上 瑞枝(帯アート作家)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

迎春の華やかフラワーアレンジ

[手工芸]

12月27日(木)  10:30~12:00

講師:横山 恵理子(フローラ・ファイン主宰)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

丈夫な紙バンドで作る 猫ちぐら

[手工芸]

第1火曜      13:00~15:00

講師:船岡 和夫(紙ひもクラフト作家)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

カービング入門講座

[手工芸]

第4火曜      10:00~12:00

講師:伊達 克也(カービングアトリエ ファース ア ファース主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座

パッチワーク

[手工芸]

月曜      10:30~12:30

講師:渡辺 越子(パッチワーク講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

編物

[手工芸]

木曜      10:30~12:30

講師:佐々木 幸子(編物講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

戸塚ししゅう

[手工芸]

土曜      10:30~12:30

講師:青木 千枝子(戸塚ししゅう協会師範総代) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

楽しい手あみ

[手工芸]

第1・3月曜     10:30~12:30

講師:石本 知子(日本手芸普及協会ヴォーグ師範)

教室/メディアシップ

昼間講座

手まり

[手工芸]

第1・3火曜     10:00~12:00

講師:阿部 玲子(日本手まりの会 師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

ロマンドール

[手工芸]

第1・3木曜     10:30~12:30

講師:水野 美和子(ロマンドール学園師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

バテンレース

[手工芸]

第1・3木曜     13:00~15:00

講師:今成 テツ(有沢バテンレース講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

組紐

[手工芸]

第1・3木曜     13:00~15:00

講師:今泉 鳳敬(伊賀白鳳流手組組紐道師範) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

刺しゅう A/B

[手工芸]

(A).第1・3金曜     10:00~12:00
(B).第2・4金曜     10:00~12:00

講師:田宮 由美子(公財)日本手芸普及協会刺しゅう師範

教室/メディアシップ

昼間講座

手縫い革細工 A / B(増設)

[手工芸]

(A).第1・3金曜     13:30~15:30
 ※満席

(B).第1・3金曜     15:45~17:45
 ※増設しました!


講師:椎谷 一繁(レザークラフト講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

はじめてのグラスペイント(ガラス絵付け)

[手工芸]

第1月曜      10:30~12:30

講師:遠藤 綾子(September25 Art Studio主宰)

教室/メディアシップ