新潟日報カルチャースクール

講座検索

697件 見つかりました。

夜間講座 体験講座

やさしい「易学入門」

[文芸・語学]

第2・4木曜     19:15~20:45

講師:若林 峰州(日本易学振興協会 理事)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

ハーモニカ

[音楽]

第2・4金曜     10:00~11:45

講師:吉田 邦男 (ハーモニカ振興会 講師)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

はじめての切り絵

[手工芸]

第2・4金曜     10:00~12:00

講師:清水 泉(全国切り絵同好会講師) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

こころを繋ぐ やさしい絵手紙

[くらし・趣味]

第2・4金曜     10:30~12:30

講師:谷 雅子(日本絵手紙協会公認講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

絵織 A基礎/B中級/C上級

[手工芸]

(A).第2・4金曜     13:00~14:30
 基礎(6ヵ月11回) 受講料¥21,490

(B).第2・4金曜     13:30~15:00
 中級(6ヵ月11回) 受講料¥22,619

(C).第2・4金曜     14:00~15:30
 上級(6ヵ月11回) 受講料¥23,760


講師:小飯塚 眞理子(新潟大学 非常勤講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

民謡三味線 (※個人指導30分)

[音楽]

第2・4金曜     13:00~17:00

講師:小林 よしえ (一般財) 郷土民謡協会 名誉教授

教室/メディアシップ

昼間講座

気功入門

[健康・運動]

第2・4金曜     15:00~16:30

講師:定方 昭夫 (元長岡大学教授)

教室/メディアシップ

昼間講座

古文書を読み解く

[文芸・語学]

第2・4金曜     15:45~17:15

講師:原 直史(新潟大学人文学部教授)

教室/メディアシップ

昼間講座

詩  吟

[音楽]

第2・4土曜     10:00~12:00

講師:波多 神旒(神風流汎月会副会長) 

教室/メディアシップ

昼間講座 女性専用講座

きもの着付教室 A入門 B基礎  C研究科(基礎修了生対象)

[くらし・趣味]

(A).第2・4土曜     10:30~12:30
 6ヵ月11回 ¥16,632 ※満席

(B).第1・3水曜     10:30~12:30
 6ヵ月11回 ¥17,820

(C).第2・4水曜     10:30~12:30
 6ヵ月11回 ¥17,820 ※満席


講師:島倉 陽子(日和着装スクール代表) 

教室/メディアシップ

昼間講座

週末に描く日本画 ~さわやかに!しなやかに!ゆったりと~

[美術・書道・絵画]

第2・4土曜     13:00~15:00

講師:近藤 幸夫(ロシア芸術アカデミー名誉会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

オカリナ 経験者
~アンサンブルを楽しみましょう~

[音楽]

第2・4土曜     13:30~15:00

講師:星田 聖子(オカリナ奏者) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

金工彫金教室

[手工芸]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:田公 哲夫(彫金家)、田公 美知子(彫金家)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

心をつなぐ話し方

[くらし・趣味]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:佐々木 和子 (フリーアナウンサー)

教室/メディアシップ

昼間講座

はじめての囲碁(入門コース)

[くらし・趣味]

第2・4土曜     13:30~15:30

講師:岩崎 雅子(日本棋院 アマ5段)、小林 宮子(日本棋院 アマ4段)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

中高年から始める らくらくピアノ
~指番号とカナ付き楽譜で弾く~

[音楽]

第2・4土曜     15:30~17:00

講師:木野 裕美 (社)全日本らくらくピアノ協会新潟支部認定講師

教室/メディアシップ

昼間講座

子供のバレエ A/B

[こども]

(A).第2・4日曜     10:30~11:30
 3才から

(B).第2・4日曜     11:30~12:30
 小学生


講師:加藤綾子(加藤綾子バレエ研究所主宰)、椎谷 茜(加藤綾子バレエ研究所教師)

教室/メディアシップ

昼間講座

気楽な茶道

[茶道・華道]

第2・4日曜     10:30~12:30

講師:伊佐 宗泉 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

ほのぼの絵手紙

[くらし・趣味]

第2・4日曜     13:00~15:00

講師:髙山 久美子(日本絵手紙協会公認講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

畑はタカラ、地産地消のフランス料理(残席わずか!!)

[料理]

第2月曜      10:00~13:00
 ※8月12日は7月29日に振替


講師:森本 節生(万代シルバーホテル総料理長、農水省認定地産地消の仕事人) 

教室/メディアシップ