新潟日報カルチャースクール

講座検索

629件 見つかりました。

新設講座 昼間講座 6ヶ月

60歳からのピアノ A初心者 /B経験者

[音楽]

(A).第2・4水曜     15:30~16:30
(B).第2・4水曜     16:40~17:40
 ※満席


講師:目黒 久美子(めぐろピアノ教室主宰)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

気軽に筆ペン

[美術・書道・絵画]

第2水曜      15:00~16:30

講師:樋口志保 (県書道協会 副理事長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

旅する世界遺産(2018ヨーロッパ編)

[くらし・趣味]

第2木曜      13:30~15:00

講師:大宮 誠(新潟経営大学教授、世界遺産検定マイスター)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

見つけよう生き方発見 手相 A基礎編 /B応用編

[くらし・趣味]

(A).第2金曜      13:30~15:00
(B).第2金曜      15:15~16:45

講師:不動 ふき (東明学院専任講師)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

一歩、先行く ワインの愉しさ

[くらし・趣味]

第2土曜      16:00~18:00

講師:山田 雄一(ヴァンオクターヴ オーナーソムリエ)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

~楽しく相続を学ぶ~相続ステップアップ講座 基礎編

[くらし・趣味]

第3月曜      10:30~12:00

講師:渡邉 信子(税理士)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

~理学療法士が教える~ウォーキング健康セミナー
健康は正しい歩き方から

[健康・運動]

第3火曜      10:30~12:00

講師:脳梗塞リハビリセンター新潟 理学療法士

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

地図から読み解く新潟の歴史

[文芸・語学]

第3水曜      13:30~15:00

講師:新潟市歴史博物館学芸員 花ヶ前盛明(県文化財保護連盟副理事長)他

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

カービング入門講座

[手工芸]

第4火曜      10:00~12:00

講師:伊達 克也(カービングアトリエ ファース ア ファース主宰)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

簡単な動画編集 ~DVD作りに挑戦 ~

[くらし・趣味]

第4木曜      13:30~15:30

講師:樫野 利七(新潟映像制作ボランティア代表)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

土曜の朝の「マインドフルネス」~癒しと気づきのトレーニング

[くらし・趣味]

第4土曜      10:30~12:00

講師:斎藤 亜衣(日本マインドフルネストレーニング協会代表理事、上級心理カウンセラー)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

シルバー健康体操A (月曜・午前)

[健康・運動]

月曜      10:30~11:45

講師:糸賀 あけみ (健康運動指導士)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

パッチワーク

[手工芸]

月曜      10:30~12:30

講師:渡辺 越子(パッチワーク講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

茶道 石州流 A午前/B午後/C夕方

[茶道・華道]

(A).月曜      10:30~12:30
(B).月曜      12:30~14:30
(C).月曜      14:30~16:30

講師:相田 翠香庵(新潟石州流怡渓会 理事) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

シルバー健康体操B (月曜・午後)

[健康・運動]

月曜      13:30~14:45

講師:石黒 康子 (健康運動実践指導者)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

華道 草月流

[茶道・華道]

月曜      13:30~15:00

講師:山岸 紅梢(草月流 師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座

大人のバレエ&ストレッチ A月曜/B火曜

[健康・運動]

(A).月曜      13:30~15:00
(B).火曜      13:30~15:00

講師:加藤 綾子(加藤綾子バレエ研究所主宰) 、椎谷 茜(加藤綾子バレエ研究所教師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

韓国語 A/B/C

[文芸・語学]

(A).月曜      14:45~16:15
(B).月曜      10:30~12:00
(C).月曜      13:00~14:30

講師:張 鳳仙(ジャン ボンソン) 韓国語講師

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

書道 漢字 A月曜/B火曜

[美術・書道・絵画]

(A).月曜      15:15~17:15
(B).火曜      10:00~12:00

講師:岩田 佳香 (県書道協会理事)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

からだ・エクササイズ
~ゆがんだ身体を整え健康に~

[健康・運動]

月曜      15:30~16:45

講師:檜山 峰子(レインボー健康活動普及協会インストラクター) 

教室/メディアシップ