新潟日報カルチャースクール

講座検索

700件 見つかりました。

昼間講座

幼児リトミック AB

[こども]

(A).木曜      10:30~11:10
 (10ヵ月~2歳)

(B).木曜      11:20~12:00
 (来春入園予定者)


講師:加藤 裕子(国立音楽院認定講師)、高橋 律子 (ピアノ) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

シルバーらくらく体操

[健康・運動]

木曜      10:30~11:45

講師:小林 享子 (フィットネストレーナー)

教室/メディアシップ

昼間講座

中国語 中級(学習歴2年程度)

[文芸・語学]

木曜      10:30~12:00

講師:白 雪晴(バイ ショエチン) 中国語講師 

教室/メディアシップ

昼間講座

編物

[手工芸]

木曜      10:30~12:30

講師:佐々木 幸子(編物講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

華道 古流松藤会

[茶道・華道]

木曜      13:30~15:00

講師:熊倉 理孝(日本いけばな芸術協会名誉特別会員) 

教室/メディアシップ

昼間講座

ザックの楽しい英会話 A:初歩/B:初中級

[文芸・語学]

(A).木曜      14:45~16:00
 初歩

(B).木曜      13:15~14:30
 初中級


講師:ザッカリー アルセロ(英会話講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

昼フラ ~楽しくおどろう!~ A初心者/ B経験者

[健康・運動]

(A).木曜      16:30~17:45
(B).木曜      13:15~14:30

講師:浅妻 直美(カ フラ オ ナー プア ケア主宰) 

教室/メディアシップ

夜間講座

ピラティス

[健康・運動]

木曜      18:20~19:20

講師:小山 真矢子 (PHI Pilates マスタートレーナー) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
夜間講座 体験講座

キュア・ストレッチ
~疲労回復 マッサージ&ストレッチ~

[健康・運動]

木曜      18:45~20:00

講師:檜山 峰子(レインボー健康活動普及協会インストラクター)

教室/メディアシップ

昼間講座 夜間講座

YOGA MOVE® ~ヨガムーヴ~ A/B

[健康・運動]

(A).木曜      19:30~20:30
 3ヵ月11回 ¥18,093

(B).第1・3土曜     10:00~11:30
 3ヵ月6回 ¥11,016


講師:小山 真矢子(YOGA MOVE Basic Element インストラクター)

教室/メディアシップ

昼間講座

書道 A午前/B午後

[美術・書道・絵画]

(A).金曜      10:30~12:30
(B).金曜      13:00~15:00
 ※満席


講師:江川 蒼淵(公財)書壇院副理事長

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

茶道 裏千家 A午前/B午後

[茶道・華道]

(A).金曜      10:30~12:30
(B).金曜      13:30~15:30

講師:片山 宗雪(茶道裏千家正教授) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

沖ヨガ ~ヨカによる健康法~ 

[健康・運動]

金曜      13:30~15:00

講師:山田 三千代 (沖ヨガサンヘルス 講師)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

謡曲 観世流

[音楽]

土曜      09:30~12:20
 ※月2回(不定)


講師:中村 裕(重要無形文化財指定者) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

若々しい体を目指す 楽しく続ける運動 A/B

[健康・運動]

(A).土曜      10:30~11:45
(B).土曜      13:15~14:30

講師:Lee 敦子(健康運動指導士) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

戸塚ししゅう

[手工芸]

土曜      10:30~12:30

講師:青木 千枝子(戸塚ししゅう協会師範総代) 

教室/メディアシップ

昼間講座

フランス語 中級

[文芸・語学]

土曜      11:00~12:30

講師:湊元マルチーヌ (大学講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

華道 池坊

[茶道・華道]

土曜      13:00~15:00

講師:原嶋 アサノ(華道家元池坊特別会員)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

プリバレエ Aベビー/Bジュニア

[こども]

(A).土曜      15:00~16:00
 ベビー(2才から)

(B).土曜      16:05~17:05
 ジュニア(小学生)


講師:近藤 明子(スタジオエムカ講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座 女性専用講座

大人になってはじめる クラシックバレエ

[健康・運動]

土曜      17:15~18:30

講師:近藤 明子(スタジオエムカ講師) 

教室/メディアシップ