新潟日報カルチャースクール

講座検索

50件 見つかりました。

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

発酵調味料作り

[料理]

(a). 4月3日(水)  13:00~14:30
 塩麹調味料作り

(b). 5月29日(水)  13:00~14:30
 醤油麹調味料作り


講師:高野友香(日本発酵文化協会 発酵プロフェッショナル)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

春から始めるダイエット

[料理]

4月4日(木)  10:00~13:00
 チキンのがぶがぶ、野菜たっぷり豆乳スープ、キヌアサラダ


講師:石墨 清美江((公財)新潟県体育協会、新潟県健康づくり・スポーツ医科学センター公認スポーツ栄養士)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

~メディアシップで健康ブランチ~  
おいしく食べて、元気をチャージ!! 

[料理]

(a). 4月5日(金)  10:00~11:30
 具だくさんのおにぎりで代謝アップ

(b). 5月17日(金)  10:00~11:30
 ヘルシーロコモコ丼で免疫力アップ


講師:吉崎 真子(公財 新潟県保健衛生センター所属 管理栄養士)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

粉から作る手打ちパスタ~薔薇のパスタ~

[料理]

4月12日(金)  10:00~13:00

講師:横山 しのぶ(AISO認定「イタリアオリーブオイルソムリエ」)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

お店の味再現!!幻のフルーツトマトパスタ

[料理]

5月10日(金)  10:00~13:00
 阿部農園産幻のトマトパスタ、山本農園産春かぶらグリル、フレッシュレタスの肉巻きサラダ 他


講師:川崎  江利子 (やさい茶屋・バターフィールド 料理長)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 夜間講座 ワンデー特別講座

新潟を愉しむ地酒と肴season5

[料理]

6月1日(土)  16:00~18:00

講師:中島有香(利酒師・料理研究家)、大洋酒造

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

すぐに食べたい! 我が家の初夏のキムチ3種

[料理]

6月14日(金)  10:00~12:00

講師:横山 しのぶ(味育協会認定「味育プロフェッショナル」)

教室/メディアシップ

新設講座 夜間講座 特別講座

楽しく食べて覚える西洋料理

[料理]

(1). 4月18日(木)  18:30~20:30
 海の幸の温製サラダ バジル風味ほか

(2). 5月16日(木)  18:30~20:30
 ビーフステーキ 春野菜添え ほか

(3). 6月20日(木)  18:30~20:30
 鮮魚のポワレ クラシカルなサバイヨンソース ほか


講師:石井 浩(新潟グランドホテル直営店 フレンチ鉄板静香庵 料理長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

微笑み中華料理

[料理]

第1月曜      10:00~13:00

講師:小田 雅之(新潟グランドホテル 中国料理 料理長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

人気ベーカリーのとっておきレシピ

[料理]

(A).第1月曜      14:00~16:30
 Ⓐ5月6日は27日に振替

(B).第2月曜      14:00~16:30
 Ⓑ8月12日は26日に振替/キャンセル待ち


講師:木下 博(Pugliese CISCO THE BAKERY HEAD CHEF)

教室/メディアシップ

昼間講座

和食・一汁三菜

[料理]

第1火曜      10:00~13:00

講師:上野 やえ (暮らしを楽しくする料理クラブ 主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座

季節の野菜料理 (リニューアル)

[料理]

第1金曜      10:00~13:00
 ※5月3日は17日に振替


講師:石田 恭子(料理研究家) 

教室/メディアシップ

昼間講座

畑はタカラ、地産地消のフランス料理(残席わずか!!)

[料理]

第2月曜      10:00~13:00
 ※8月12日は7月29日に振替


講師:森本 節生(万代シルバーホテル総料理長、農水省認定地産地消の仕事人) 

教室/メディアシップ

昼間講座

旬の献立 日本料理の基本

[料理]

(A).第2火曜      10:00~13:00
 8月13日は7月30日に振替

(B).第4火曜      10:00~13:00
(C).第4金曜      10:00~13:00

講師:登坂 但(料亭鍋茶屋 元総料理長) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

手づくり料理deおもてなし

[料理]

第2水曜      10:00~13:00
 ※8月は休講


講師:笹川 知意子(北陸ガス料理教室講師、エコ・クッキングナビゲーター)

教室/メディアシップ

夜間講座

ソムリエの楽しいワイン講座

[料理]

第2水曜      18:30~20:30
 (※8月14日は28日に振替)


講師:石川 仁(日本ソムリエ協会認定ソムリエ、ワインバー「コルク」オーナーソムリエ) 

教室/メディアシップ

昼間講座

メンズクッキング

[料理]

第2土曜      10:00~13:00
 ※8月10日は24日に振替


講師:砂山 和子(北陸ガス料理教室講師、エコ・クッキングナビゲーター、野菜ソムリエ)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

家庭でできる薬膳講座
~時節と身体の関係~

[料理]

第3月曜      10:00~13:00
 ※9月16日は30日に振替


講師:髙津もろみ(国際薬膳食育師、髙津薬膳教室 主宰) 

教室/メディアシップ

昼間講座

~シャルキュトリー~お肉の保存食 

[料理]

第3火曜      10:00~13:00

講師:木下 あけみ

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

おうちで作る欧風ごちそう

[料理]

第3水曜      10:00~13:00
 ※5月は休講


講師: 柴田 一枝(家庭料理研究家) 

教室/メディアシップ