新潟日報カルチャースクール

講座検索

62件 見つかりました。

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

~心をこめて~筆で手書きの年賀状

[美術・書道・絵画]

11月28日(水)  10:30~12:30

講師:樋口志保(県書道協会副理事長)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

干支の「亥」を描く

[美術・書道・絵画]

11月28日(水)  15:30~17:30

講師:(公財)日本美術院特特 浦上義昭

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 3ヶ月

はじめて描くイコン画【Ⅰ期】

[美術・書道・絵画]

第2・4水曜     10:00~12:00

講師:松澤 周子(美術工房Atelier Ninfea主宰)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

気軽に筆ペン

[美術・書道・絵画]

第2水曜      15:00~16:30

講師:樋口志保 (県書道協会 副理事長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

書道 漢字 A月曜/B火曜

[美術・書道・絵画]

(A).月曜      15:15~17:15
(B).火曜      10:00~12:00

講師:岩田 佳香 (県書道協会理事)

教室/メディアシップ

昼間講座

ペン習字 A火曜午前/B火曜午後/C日曜午後

[美術・書道・絵画]

(A).火曜      10:30~12:30
(B).第1・3火曜     13:00~15:00
(C).第2・4日曜     13:00~15:00

講師:水野淳子(日本硬筆学会師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座

実用書道

[美術・書道・絵画]

水曜      10:30~12:00

講師:樋口志保 (県書道協会 副理事長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

かな書道  初心者~経験者

[美術・書道・絵画]

水曜      13:00~15:00

講師:樋口志保(県書道協会 副理事長)

教室/メディアシップ

昼間講座

版画

[美術・書道・絵画]

木曜      13:30~15:00

講師:渡辺 欣次(新潟市美術協会名誉会員) 

教室/メディアシップ

昼間講座

書道 A午前/B午後

[美術・書道・絵画]

(A).金曜      10:30~12:30
(B).金曜      13:00~15:00
 ※満席


講師:江川 蒼淵(公財)書壇院副理事長

教室/メディアシップ

昼間講座

やまだみつる の 描けると楽しい!似顔絵

[美術・書道・絵画]

第1・3月曜     10:00~12:00

講師:やまだ みつる(画家・似顔絵師)

教室/メディアシップ

昼間講座

楽しむ日常の書

[美術・書道・絵画]

第1・3火曜     10:30~12:00

講師:木原 光威(新潟県書道協会理事)

教室/メディアシップ

昼間講座

絵画力講座~公募制作に向けたデッサン力~

[美術・書道・絵画]

第1・3水曜     13:00~15:00

講師:中野 雅友(光風会会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

木版画

[美術・書道・絵画]

第1・3木曜     10:15~11:45

講師:吉田志麻 (日本版画協会会員) 

教室/メディアシップ

昼間講座

基礎からのペン習字

[美術・書道・絵画]

第1・3金曜     13:30~15:30

講師:江川 吉明(日本硬筆学会師範) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座

誰でも描ける 肖像画

[美術・書道・絵画]

第1・3土曜     13:30~15:30

講師:新木 邦秀(肖像画家) 

教室/メディアシップ

昼間講座

イタリア ルネッサンス絵画技法

[美術・書道・絵画]

第1・3日曜     13:30~17:00

講師:松澤 周子(美術工房Atelier Ninfea主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座

水彩画 A/B

[美術・書道・絵画]

(A).第1金曜      10:30~12:30
(B).第2・4金曜     10:30~12:30

講師:西村 満(日展会友)

教室/メディアシップ

昼間講座

らく楽 篆刻(てんこく)

[美術・書道・絵画]

第2・4月曜     10:00~12:00

講師:桑野 玄洲(新潟県篆刻研究会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

日本画 A午前/B午後

[美術・書道・絵画]

(A).第2・4水曜     10:15~13:00
(B).第2・4水曜     13:00~15:00

講師:浦上義昭 (公財)日本美術院特待

教室/メディアシップ