新潟日報カルチャースクール

講座検索

112件 見つかりました。

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

日本の美 季節の折紙

[手工芸]

(a). 7月10日(水)  10:00~12:00
 ハスの花

(b). 9月25日(水)  10:00~12:00
 ハロウィン


講師:田中 ノブ子(日本折紙協会講師) 

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

ナチュラルアクセサリー作り

[手工芸]

(a). 7月25日(木)  10:30~12:30
(b). 9月26日(木)  10:30~12:30

講師:梶野 友(Art&Therapy)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

初めてのカービングABC

[手工芸]

(a). 7月28日(日)  10:00~12:30
 「夏野菜のカラフルリーフ・ピクルス」

(b). 9月22日(日)  10:00~12:30
 「コスモスのソープカービング」


講師:亀山 知花(チャンプワク主宰/カービング講師)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

壁掛け&フレームで楽しむ「布絵パネル」づくり

[手工芸]

(a). 7月31日(水)  10:00~12:00
 壁掛けパネル/トマト

(b). 9月11日(水)  10:00~12:00
 フレーム/青い鳥


講師:ヤマヤアキコ(布絵作家)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

手作り!和綴じ製本講座

[手工芸]

(a). 8月7日(水)  10:00~11:30
 「初級編」

(b). 9月18日(水)  10:00~11:30
 「中級編」


講師:永井 輝雄(あけぼの印刷団地事業協同組合)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

~シルクの絞り和布でつくる~ 苦難が去る(猿) 吊るし飾りの【猿ボボ】

[手工芸]

8月28日(水)  13:00~15:30

講師:藤田 洋子(パッチワーク洋裁教室 薔薇主宰) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 3ヶ月

アクセサリー作り初級講座
~アクセサリー作りの疑問を解決!~

[手工芸]

第2・4月曜     13:00~15:00

講師:永田 充子(ビーズアート・ステッチインストラクター)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座

新設!福島潟「菱風荘」会場 はじめての木彫り
~楽しく作るMyなべしき~

[手工芸]

第1木曜      10:00~12:00
 ※5/9、6/6、7/4、8/1、9/5、4月は休講、5月は第2週に変更


講師:土屋 美幸(五頭自然学校技芸室長)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座

新設!福島潟「菱風荘」会場 はじめての金工彫金教室
~たのしく始めよう!~

[手工芸]

第2水曜      13:00~14:30
 ※4/10、5/8、6/12、7/10、9/11、8月は休講


講師:五十嵐 芳夫(新潟県金工彫金会会長)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

手作り!和綴じ製本講座

[手工芸]

(a). 5月23日(木)  13:30~15:00
 「初級編」※キャンセル待ち

(b). 6月27日(木)  13:30~15:00
 「中級編」


講師:永井 輝雄(あけぼの印刷団地事業協同組合)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 3ヶ月

アクセサリー作り初級講座
~アクセサリー作りの疑問を解決!~

[手工芸]

第2・4月曜     13:00~15:00

講師:永田充子(ビーズアート・ステッチインストラクター)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 6ヶ月

丈夫な紙バンドで作る 猫ちぐら

[手工芸]

第1火曜      13:00~15:00

講師:船岡 和夫(紙ひもクラフト作家)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 夜間講座 6ヶ月

カービング入門講座

[手工芸]

第1木曜      18:45~20:45
 ※5月は30日に開講


講師:伊達 克也(カービングアトリエ ファース ア ファース主宰)

教室/メディアシップ

昼間講座

パッチワーク

[手工芸]

月曜      10:30~12:30

講師:渡辺 越子(パッチワーク講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

編物

[手工芸]

木曜      10:30~12:30

講師:佐々木 幸子(編物講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

戸塚ししゅう

[手工芸]

土曜      10:30~12:30

講師:青木 千枝子(戸塚ししゅう協会師範総代) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

楽しい手あみ

[手工芸]

第1・3月曜     10:30~12:30

講師:石本 知子(日本手芸普及協会ヴォーグ師範)

教室/メディアシップ

昼間講座

手まり

[手工芸]

第1・3火曜     10:00~12:00

講師:阿部 玲子(日本手まりの会 師範) 

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 体験講座

ロマンドール

[手工芸]

第1・3木曜     10:30~12:30

講師:水野 美和子(ロマンドール学園師範) 

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

バテンレース

[手工芸]

第1・3木曜     13:00~15:00

講師:今成 テツ(有沢バテンレース講師) 

教室/メディアシップ