新潟日報カルチャースクール

講座検索

48件 見つかりました。

新設講座 昼間講座

はじめてのフランス語

[文芸・語学]

土曜      09:30~10:50

講師:湊元マルチーヌ (大学講師)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座

初級トラベルコミュニケーション英会話
~現地の人々と楽しく、より発展的に交流するために~

[文芸・語学]

第1土曜      13:30~15:00
 5月は休講。8月は3日と31日


講師:前田 和由(英会話BOX代表)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座

Niigataを初級英語で観光案内! 第1土曜
~メディアシップを起点に新潟全体を学ぶ~

[文芸・語学]

第1土曜      15:30~17:00
 ※5月は休講。8月は3日と31日


講師:前田 和由 (英会話BOX代表)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座

はじめての川柳~17音に喜怒哀楽を~

[文芸・語学]

第2・4日曜     10:30~12:00
 ※4月は14日・21日


講師:高木馨(新潟柳都川柳社・新潟川柳文芸社同人)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座

百人一首を愉しむ

[文芸・語学]

第2月曜      10:30~12:00
 ※7月は8日・29日(8月は休講)


講師:大河内恭仁子(鶴岡高専名誉教授)

教室/メディアシップ

新設講座 昼間講座 ワンデー特別講座

法相宗大本山 興福寺提携講座2019「興福寺の歴史と文化」
~メディアシップ教室6周年記念企画講座~

[文芸・語学]

6月21日(金)  13:00~14:30
 「興福寺の天平彫刻について」


講師:多川文彦(興福寺境内管理室次長)

教室/メディアシップ

新設講座 夜間講座 6ヶ月

Niigataを初級英語で観光案内!第2金曜
~メディアシップ展望フロアを舞台に学ぶ~

[文芸・語学]

第2金曜      19:00~20:15
 ※5月は24日、8月は30日に変更


講師:山﨑 宏行 (英会話BOX副代表)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

エッセイ入門

[文芸・語学]

第3月曜      13:30~15:00

講師:鈴木聖二(元新潟日報論説編集委員 元にいがた市民文学随筆部門審査員)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
新設講座 昼間講座 6ヶ月

地図から読み解く新潟の歴史

[文芸・語学]

第3水曜      13:30~15:00

講師:新潟市歴史博物館学芸員 花ヶ前盛明(県文化財保護連盟副理事長)大倉宏(砂丘館館長)

教室/メディアシップ

満席になりました。たくさんのお申込み、ありがとうございました。
昼間講座 夜間講座

韓国語 A/B/C/D/E

[文芸・語学]

(A).火曜      13:30~15:00
 学習歴1年(3ヵ月11回)¥17,820

(B).月曜      14:45~16:15
 学習歴2年(3ヵ月11回)¥16,964

(C).水曜      19:00~20:30
 学習歴3年(3ヵ月9回)¥13,880

(D).月曜      10:30~12:00
 学習歴3年(3ヵ月11回)¥16,964

(E).月曜      13:00~14:30
 学習歴5年(3ヵ月11回)¥16,964


講師:張 鳳仙(ジャン ボンソン) 韓国語講師

教室/メディアシップ

昼間講座

中国語 中級(学習歴2年程度)

[文芸・語学]

木曜      10:30~12:00

講師:白 雪晴(バイ ショエチン) 中国語講師 

教室/メディアシップ

昼間講座

ザックの楽しい英会話 A:初歩/B:初中級

[文芸・語学]

(A).木曜      14:45~16:00
 初歩

(B).木曜      13:15~14:30
 初中級


講師:ザッカリー アルセロ(英会話講師)

教室/メディアシップ

昼間講座

フランス語 中級

[文芸・語学]

土曜      11:00~12:30

講師:湊元マルチーヌ (大学講師)

教室/メディアシップ

昼間講座 体験講座

童話の創作教室

[文芸・語学]

第1・3月曜     13:30~15:30

講師:正道 かほる(日本児童文学者協会会員)

教室/メディアシップ

昼間講座

川  柳

[文芸・語学]

第1・3火曜     10:30~12:00

講師:山倉 洋子 (社法)全日本川柳協会常任幹事

教室/メディアシップ

夜間講座

「易経」を読む

[文芸・語学]

第1・3木曜     19:00~20:30

講師:定方 昭夫(元長岡大学教授)

教室/メディアシップ

夜間講座

エンジョイイングリッシュトーク

[文芸・語学]

第1・3木曜     19:00~20:30

講師:マイケル・ブラウント(英会話講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

源氏物語を読む

[文芸・語学]

第1・3金曜     10:00~12:00

講師:藤田 秀雄(日本文学古典講師) 

教室/メディアシップ

昼間講座

江戸時代の草双紙を読む

[文芸・語学]

第1金曜      15:30~17:00

講師:廣部 俊也(新潟大学人文学部 准教授)

教室/メディアシップ

昼間講座

俳 句  A午前 / B午後

[文芸・語学]

(A).第1土曜      10:30~12:30
 ※満席

(B).第3土曜      13:00~15:00

講師:山口 あつ子(「野火」自選同人理事) 

教室/メディアシップ